Омские дороги убирают машины возрастом в полвека

Экономика

Омские дороги убирают машины возрастом в полвека

Последний раз дорожный автопарк обновлялся три года назад.

Брифинг с информацией об уборке омских улиц в снежное время года провел сегодня Владимир Казимиров, директор управления дорожного хозяйства и благоустройства. В обычном режиме очистку дорог от снега должны обеспечивать около 300 спецмашин. Как посетовал Казимиров, его предприятию приходится эксплуатировать в основном технику комбинированного типа, которая переоборудуется в соответствии с особенностями времени года. При этом часть из них выпущена еще в 1964 году.

Такие условия давно не соответствуют потребностям мегаполиса, которым является сейчас Омск. Всего для полного содержания дорог требуется порядка 1 тыс. единиц техники. Последний раз парк обновляли на 30 % в 2009-2010 годах за счет средств городского и федерального бюджетов. Тогда закупили порядка 100 автомашин на сумму 105 млн рублей. Сейчас благодаря им удается поддерживать 1580 километров городских дорог в рабочем состоянии. В первую очередь, требуются дополнительные автогрейдеры, щеточная техника, снегоуборочные погрузчики. На будущий год проектом бюджета города предусмотрены 50 млн рублей на эти цели.

Главное направление работы дорожников в зимних условиях — вывоз снега. Определены шесть площадок – две в Центральном округе и по одной в остальных. К слову, очистка от снега территории частной застройки, организация вывоза является обязанностью собственников домостроений.

ОмскПресс