«Омскэлектро» дали возможность вернуть долги

Экономика

"Омскэлектро" дали возможность вернуть долги

У компании есть 3,5 года, чтобы погасить задолженность перед «МРСК Сибири».

В пятницу состоялось совещание в областном правительстве, на котором велись переговоры о дальнейшей судьбе задолженности ОАО «Омскэлектро». Напомним, месяц назад, 11 октября состоялись переговоры о судьбе муниципальной энергокомпании «Омскэлектро», которая задолжала филиалу «МРСК Сибири» 620 млн рублей. В результате совещания задолжавшей компании дали месяц на то, чтобы найти варианты решения в сложившейся ситуации.

Последние несколько лет «Омскэлектро» находилось на грани банкротства — задолженность перед «МРСК Сибири» перевалила за миллиард рублей. Ситуация начала меняться лишь в начале года, когда «МРСК Сибири» получила статус гарантирующего поставщика электроэнергии в Омской области.

Первый заместитель Председателя Правительства Омской области Вячеслав Синюгин прокомментировал ситуацию:

Было реструктурировано, погашено около 400 миллионов рублей. Это реальный шаг по решению проблемы задолженности, который был коллегами сделан.

Но всю сумму долга погасить не удалось. На сегодня задолженность «Омскэлектро» перед «МРСК Сибири» составляет почти 600 миллионов рублей (без учета текущих долгов января). Единственный способ спасти муниципальное предприятие от банкротства — реструктуризация. «МРСК Сибири» готова дать отсрочку на 3,5 года. Детали будущего соглашения обсуждали на совещании у губернатора.

Те подходы, которые мы определили месяц назад на совещании у Вячеслава Юрьевича, были подтверждены еще раз на совещании у губернатора. Но необходимо время, чтобы решить несколько технических вопросов, с одной стороны, с руководством Россетей и, с другой — городу провести консультации с руководством «Омскэлектро».

— сообщает Константин Петухов, генеральный директор ОАО «МРСК Сибири».

Что касается передачи «Омскэлектро» в частные руки, мэр города заявил, что компания остается в муниципальной собственности и никому передаваться не будет. Стороны заявили, что после подписания соглашения, которое произойдет через несколько недель, может появиться реальный шанс спасти муниципальное предприятие от банкротства и нормализовать ситуацию в энергетике региона.

ОмскПресс