Омские Герои Труда научат молодежь работать

Общество

Омские Герои Труда научат молодежь работать

В регионе запущен проект, в ходе которого омичи — Герои Социалистического труда получат заслуженное признание и смогут передать свой опыт молодому поколению.

Как ранее сообщал Омскпресс, 29 марта Президент Владимир Путин подписал указ «Об установлении звания Героя Труда Российской Федерации». Эта награда стала второй высшей наряду с золотой звездой Героя России. Как отмечается в документе, звание Героя Труда России будет присваиваться гражданам, «которые добились выдающихся результатов в государственной, общественной и хозяйственной деятельности, внесли значительный вклад в социально-экономическое развитие страны, в том числе в развитие промышленного и сельскохозяйственного производства, транспорта, строительства, науки, культуры, образования и здравоохранения, а также иных областей деятельности».

Данная награда не вручалась на протяжении 20 последних лет. За время существования звания «Герой Соцтруда» его получили 138 омичей, среди них — первый секретарь Омского обкома КПСС Сергей Манякин, директор «Омскшины» Петр Будеркин, академик медицинских наук Валентина Бисярина, директор омского завода «Трансмаш» Сали Катык и другие.

Партия «Единая Россия» активно поддержала инициативу Президента и начала ряд проектов в регионах России. Омское отделение партии одними из первых начали проект «Слава Героям Труда» на территории Омской области, а затем и на территории города. Деятельность в этом направлении курирует депутат Законодательного Собрания Степан Бонковский.

Планируется, что в ходе реализации проекта будут изготовлены памятные доски с именами героев, которые разместят на зданиях Омска. Первыми инициативу проявили в Кировском округе и уже установили памятную доску для одного из обладателей почетного звания — Алексея Михайловича Эттенко. Это стало знаменательным событием как для округа, так и для всей семьи Эттенко. На торжественном открытии присутствовала дочь героя, его коллеги и знакомые, а также школьники, пришедшие выразить свое почтение и уважение. Поздравительную песню для Алексея Михайловича исполнил и хор ветеранов. С поздравительным словом выступила председатель Омского городского совета Галина Горст.

Как отмечают в региональном отделении «Единой России», любой желающий, вне зависимости от политических убеждений, может поучаствовать и помочь в осуществлении открытого проекта. Наиболее активные участники получат памятные призы и благодарственные письма. Кроме того, планируется целый комплекс мероприятий — встречи Героев Социалистического Труда с школьниками и беседа с ними о важности подвигов, совершенных этими людьми, неофициальные чаепития и разговоры об ударной трудовой деятельности.

Для жителей нашей страны слово «Труд» всегда имело значение, и поэтому очень важно, чтобы наши дети из первых уст, от живых участников тех событий, либо по воспоминаниям родственников героев узнали историю, прониклись уважением и гордостью к ныне живущим и ушедшим героям труда. Сейчас патриотическое воспитание имеет важное значение в развитии нашей страны, данный проект по моему мнению прививает нашим детям патриотические чувства и любовь к родине,

— отметил Андрей Кипервар, координатор проекта на территории Омска.

ОмскПресс