Омскому митрополиту мешает Рождественский полумарафон

Спорт

Омскому митрополиту мешает Рождественский полумарафон

По словам владыки Владимира, верующим в храме мешает громкая музыка на Соборной площади.

Обращение Виктору Назарову отправил митрополит Омский и Таврический. Владыка попросил губернатора не проводить Рождественский полумарафон с 4 до 9 января.

Верующая общественность постоянно высказывает возмущение, что в такие святые дни во время проведения церковных богослужений и праздничных мероприятий, в связи с проведением полумарафона (и других мероприятий), на соборной площади г. Омска звучит громкая музыка, проводятся шумные мероприятия…

Помня мысль, ставшую пословицей «в здоровом теле — здоровый дух» и в связи с вышеизложенным, просим Вас при определении даты мероприятия Рождественского полумарафона не проводить его с 4 по 9 января,

— цитирует письмо митрополита Владимира «Омская телевизионная компания».

Это уже не первая просьба владыки. Ходатайство о переносе марафона на 2 января митрополит Владимир отправлял еще в январе. На пресс-конференции 16 января владыка отметил, что он сам ничего не имеет против спорта, но у спортсменов должна быть возможность посетить службу в Рождество. Там же митрополит Владимир предложил сделать полумарафон Новогодним.

На официальном портале SIM тем временем продолжается регистрация. Пресс-служба марафона отмечает, что в этом году дистанцию пробегут известные марафонцы из России, Эритреи, Эфиопии, Кении и Южной Африки.

Заявил о своем участии победитель кубка России по марафону в 2012 Андрей Миняков, с личным рекордом 2:17:19. В числе претенденткок на победу среди женщин оргкомитет назвал Нину Поднебеснову и Трунибникову Веру. Нина Поднебеснова уже побеждала в SIM 2011 года.

Все элитные спортсмены имеют высокий рейтинг Международной ассоциации легкоатлетических федераций и способны установить новый рекорд Сибирского международного марафона,

прокомментировал список известных бегунов пресс-центр Рождественского полумарафона.

ОмскПресс