В Омской области откроют 12 полугосударственных детсадов

Экономика

В Омской области откроют 12 полугосударственных детсадов

Региональные власти объявили открытый конкурс на строительство дошкольных учреждений.

Правительство Омской области планирует завершить постройку детских садов до 2015 года. Конкурс на право заключения концессионного соглашения по строительству стал первым опытом в России по созданию бюджетных организаций на таких условиях. Документация об открытом аукционе разрабатывалась с «Корпорацией развития Омской области».

Условия конкурса содержат самые высокие требования к технико-экономическим параметрам возводимых объектов для организации работы с детьми. Победителем открытого конкурса будет признан участник, предложивший наилучшие условия по стоимости и срокам выполнения работ. Все помещения детских садов должны быть сданы «под ключ»,

—  сообщил министр имущественных отношений Омской области Вадим Меренков.

Власти уже решили, где будут располагаться детские сады. В Омске: по ул. Конева, Комнатова, Успешной и по Сибирскому проспекту. Семь площадок подготовили в Любинском, Большереченском, Исилькульском, Москаленском, Называевском, Тарском и Саргатском районах. По предварительным подсчетам, новые детские сады примут 2 тыс. 375 дошколят. Общий объем инвестиций, привлекаемых в регион для строительства, составит около двух млрд рублей. Заявки для участия в конкурсе принимают до 30 декабря 2013 года.

Таким образом, омские власти хотят привлечь внебюджетные средства в областную экономику и развить государственно-частное партнерство.

ОмскПресс