Омичка победила на всероссийском конкурсе книжных роликов

Омичка победила на всероссийском конкурсе книжных роликов

«Сказания об Омске» получили приз от «Москвы».

14 ноября в Москве прошла церемония награждения второго всероссийского конкурса-парада буктрейлеров — коротких роликов о книгах. Сюжет омички Натальи Сиппель «Сказания о славном городе Омске» победил в номинации «Выбор книжного магазина Москва».

Всего в конкурсе участвовали 428 роликов. Оценивали и просматривали рекламу книг более 140 тыс. посетителей. Победителей выбирали народным голосованием и оценками жюри. В число судей вошли кинорежиссер Павел Лунгин, актриса Чулпан Хаматова, шоумен Михаил Шац, лидер группы «Чайф» Владимир Шахрин, писатель Григорий Остер и московские журналисты и сценаристы.

Буктрейлеры – удивительно верный и точный формат для продвижения книги сегодня. Цепляться за чтение сейчас должны мы все: даже просто раздать десяти соседям книги. А буктрейлеры, говоря языком рекламы, могут в двух минутах вместить в себе – месседж прочесть книгу. И сделать ее ближе, если не к покупателям, а читателям. И это очень важно,

считает член жюри конкурса, журналист и копирайтер Ольга Ципенюк.

Ролики оценивали по информативности, силе воздействия и креативности. Обладатели гран-при конкурса подписали контракт с издательством «Эксмо» на съемку буктрейлера. Ими стали авторы роликов «Загадка черного квадрата» и «Екклизиаст».

Наталья Сиппель получила на конкурсе специальный приз от книжного магазина «Москва».

Читатель с помощью книги путешествует из настоящего в прошлое Омска, знакомится с историческими событиями, происходившими в городе в разные периоды и ставшими ключевыми в развитии политики, экономики и культуры России,

— говорит Наталья в описании ролика.

Буктрейлер создавался в рамках подготовки к 300-летнему юбилею Омска. В видео были использованы фото- и видео-материалы о городе 1919 и 1956 годов.

ОмскПресс