Омский министр культуры встретится с Мединским

Культура

Омский министр культуры встретится с Мединским

В ближайшие выходные Виктор Лапухин вылетит на общероссийское совещание.

О поездке в Калининград министр культуры Омской области сообщил в ходе общения с журналистами на тему ремонта ТЮЗа по концессии. Ответив на звонок собеседника по имени Андрей Иванович, Виктор Лапухин рассказал, что через несколько дней министр культуры России Владимир Мединский обсудит с руководителями региональных минкультов вопросы государственно-частного партнёрства.

Возвращаясь к вопросу реконструкции ТЮЗа, Лапухин подчеркнул, что проект концессии по решению губернатора уже не рассматривается. Еще одним вариантом может быть инвестиционный договор с целью вложения средства в ремонт. Концессия предлагалась, поскольку она считалась более выгодной для области:

Ни у губернатора, ни у министров, которые занимались этим вопросом, не было мысли, чтобы зазвать и потом превратить здание в торгово-развлекательный центр, пусть даже детский. Театр росчерком пера закрыть невозможно, это был бы нонсенс в масштабах России, если бы мы потеряли театр юного зрителя.

Также, как сообщил Лапухин, два года назад рассматривалась идея объединить ТЮЗ и театр «Галёрка». Аналогичные слияния уже проводились во многих регионах. Но от подобной инициативы в итоге решили отказаться.

ОмскПресс