Омичи не заплатили банкам вовремя 7 миллиардов

Экономика

Омичи не заплатили банкам вовремя 7 миллиардов

Именно в эту сумму эксперты «Национальной службы взыскания» оценивают просроченную задолженность перед банками в регионе.

Специалисты «Национальной службы взыскания» проанализировали объем просроченной задолженности по банковским кредитам в Сибири. В целом сумма достигла 67 млрд 700 млн рублей, увеличившись с начала года на 42 %. Омская область занимает пятое место в округе с 7 млрд рублей, а лидирует Красноярский край – там размер долгов увеличился до 11 млрд 300 млн.

Увеличение темпов роста просрочки – ожидаемый эффект роста рынка кредитования в 2012 г., и сейчас рынок имеет дело с просроченными кредитами, оформленными в период бума 2012 г. Ситуация с ростом проблемной задолженности в регионах Сибирского федерального округа практически не отличается от общероссийской, — отмечает Сергей Шпетер, старший вице-президент НСВ.

Также были получены данные по задолженности в сфере ЖКХ и в отрасли связи. В Прииртышье за «коммуналку» долг составляет 3 млрд 900 млн рублей, из них на население приходится лишь 700 млн. За телекоммуникационные услуги омичи недоплатили 222 млн рублей, это пятый показатель по СФО.

Лидерами по телекоммуникационной задолженности в округе традиционно являются регионы, в которых находятся крупные городские центры с высоким уровнем охвата населения телекоммуникационными услугами. Это города –миллионники Новосибирск, Красноярск, Омск,

— сообщили эксперты НСВ.

ОмскПресс