Назначение и характеристика облицовочного кирпича

Обратите внимание

Назначение и характеристика облицовочного кирпича

Кирпич облицовочный является материалом для внешней отделки зданий. Его изготавливают способом полусухого гиперпрессования, для этого используют чистое природное сырьё известняка-ракушечника. Прочность кирпича достигается за счёт применения связующего материала (высокомарочного цемента).

Технические параметры кирпича:

• его размер 250*120*65 мм;

• его марка прочности – 300;

• обладает морозостойкостью выше 100 циклов;

• показатель водопоглощения – 8 процентов.

Рельефность фактуры данного кирпича достигают за счёт использования уникального оборудования для механического скола. Такие меры дают возможность получить оригинальный рельеф поверхности. Класть облицовочный кирпич следует с применением жесткого раствора, при этом шов должен быть утоплен на 8-10 мм. Если добавить краситель в состав раствора, можно подчеркнуть правильные формы материала и его рельефность.

•Прочность материала является основной характеристикой облицовочного кирпича. Это способность к сопротивлению внутренним деформациям и напряжениям. Марка материала соответствует его прочности и определяется буквой М с цифровым обозначением. К примеру, марка М300 говорит о том, что кирпич выдерживает нагрузку 300 кг на 1 квадратный сантиметр.

•Морозостойкость является способностью кирпича выдерживать замораживание и оттаивание. Такой параметр обозначается буквой F. Для того чтобы данный параметр, кирпич опускают в воду для его насыщения, затем замораживают. Такая процедура повторяется до тех пор, пока материал не начнёт изменять свои характеристики. По результатам таких исследований делается заключение о коэффициенте морозостойкости.

•Водопоглощение материала – это также важный показатель, по сути, он не должен превышать 15 процентов мо массе.

ОмскПресс