Повышения тарифа на проезд в Омске не будет

Экономика

Повышения тарифа на проезд в Омске не будет

Однако цена билета все-таки может подняться.

О ценах на проезд зашла речь в ходе вчерашней телепередачи «Диалог с губернатором». Глава региона Виктор Назаров сообщил, что региональная энергетическая комиссия пока не видит оснований для повышения:

Пока нет экономического обоснования повышения тарифов. Я хочу ответственно заявить, что повышения цены на проезд не будет. Однако, если перевозчики найдут еще какие-либо дополнительные затраты, то решение может быть пересмотрено.

Однако это заявление губернатора не означает, что стоимость поездки не будет увеличиваться. «Потолок» тарифа, принятый РЭК в 2012 году, составляет 19 рублей 50 копеек, соответственно, до этой суммы может подорожать билет.

Ранее вице-мэр Инна Парыгина заявляла, что в 2014 году бюджет Омска не будет компенсировать разницу между экономически обоснованным тарифом и существующим. Вместо этого около 400 млн направят на расселение граждан из аварийного жилья и капитальный ремонт домов.

В свою очередь, директор департамента транспорта Олег Осинский отмечал, что тариф может повыситься от 20 до 25 рублей, в зависимости от того, включит ли РЭК в него 75 млн, которые потратили в нынешнем году на лизинг автобусов.

ОмскПресс