Скрипачи решили собираться чаще

Культура

Скрипачи решили собираться чаще

Международный конкурс скрипачей им. Юрия Янкелевича станет традиционным и будет проходить в Омске раз в два года, сообщают корреспонденты ГТРК «Иртыш» .

Такое решение принято на встрече губернатора Омской области с почетным президентом конкурса, народным артистом СССР Владимиром Спиваковым и председателем жюри, профессором Версальской консерватории Александром Брусиловским. Главные причины этому — достойный уровень организации конкурса в этом году и его высокая популярность среди участников и зрителей. Напомним, со 2 по 9 марта скрипачи из 11 стран мира, в том числе из Франции, Германии, Канады, Китая, Южной Кореи, приняли участие.
Александр Брусиловский, председатель жюри конкурса скрипачей им. Янкелевича: «Огромное дело сделали организаторы этого события, это настоящее огромное событие. И к тому же уровень участников очень высокий. Здесь было очень интересно, и не всегда нам было просто решить, кто же лучший».
Лауреатом 1 степени в младшей группе стала 11-летняя китаянка Ей Юань (Канада), а в старшей группе победил Габриэль Чалик (Франция). Омичи — участники конкурса Татьяна Полякова и Дмитрий Бородин стали лауреатами третьей степени.

ОмскПресс