Семь дорожных проектов Омска ждут финансирования

Общество

Семь дорожных проектов Омска ждут финансирования

Из 33 объектов департамент строительства выделил самые важные для реконструкции.

Координатором целевой программы на реконструкцию объектов является департамент народного хозяйства, а департамент строительства эту программу готов реализовать. Сергей Козубович, директор департамента строительства, рассказал, как определяется приоритетность каждого объекта:

Мы запросили в департаменте архитектуры основные транспортные узлы, которые на сегодняшний день требуют внимания. Таких объектов оказалось 33. После были приглашены ключевые специалисты дорожно-транспортной сети: НПО «Мостовик»ТПИ «Омскгражданпроект», специалисты СИБАДИ, областное и городское ГИБДД, департаменты транспорта и архитектуры, а также была привлечена общественность.

Важность объектов оценивали, исходя из 33 баллов, так был получен средний балл, который определил приоритетность каждого объекта. От ряда проектов пришлось отказаться, так как для некоторых реконструкций вставал вопрос освобождения территорий.

Директор департамента строительства Сергей Козубович объявил перечень тех объектов, на которые департамент планирует просить средства в первую очередь. Среди них магистраль от улицы Королева до 21-й Амурской, транспортная развязка улиц 21-я Амурская – Завертяева, автодорога по улице Конева от проспекта Комарова до моста 60-летия ВЛКСМ, транспортная развязка на пересечении проспекта Королева и улицы Заозерная, строительство автодороги по улице 21-я Завертяева до улицы Донецкая, автодорога со строительством зимнего коллектора по улице Андрианова, магистраль по улице Лукашевича до улицы Королева.

Двух проектов в первоначальном плане не было, но, как выразился Сергей Козубович, «жизнь вносит свои коррективы». Так, новым объектом стало шоссе до улицы Донецкая, которое будет построено к новому микрорайону, строящемуся по программе расселения из аварийного жилья.

Второй новый проект — реконструкция дороги по улице Андрианова.

Парк культуры и отдыха, который прилегает к этой улице, будет являться одним из основных мест проведения торжеств, поэтому нужно привести в порядок саму дорогу и наладить инженерное обеспечение,

– пояснил Сергей Козубович.

Остальные проекты направлены на снижение дорожных заторов и уменьшение количества ДТП. Особое внимание уделяется местам, где чаще всего случаются аварии с человеческими жертвами.

ОмскПресс