Биологический фундамент формирования личности

Обратите внимание

Биологический фундамент формирования личности

Существует множество различных психологических тестов темперамента, исследующих различные стороны личности и индивида человека. В современной суетливой жизни общества темперамент является одной из ведущих характеристик индивида, ведь эта сторона психики связана с динамической психической деятельностью личности (темп, ритм, интенсивность отдельных психических процессов и состояний).

Многие сайты содержат разнообразные личностные тесты, не малозначимые и полезные для человека. На одном из таких сайтов можно протестироваться и узнать свой тип темперамента и его особенности, а также воспользоваться такими тестами как: «Цветовой тест Люшера» и тест «Личностная шкала проявления тревоги», которые помогут вам достаточно глубоко разобраться в себе.

Для начала психологи рекомендуют установить и проверить свой тип темперамента – это исходная проверка своей личности тест на темперамент. Существует множество тестов на выявление своего типа темперамента, но одним из ведущих является «Тест на темперамент Айзенка», который поможет вам раскрыть свою личность, покажет, чем вам лучше заниматься в жизни, как вести себя с окружающими. Благодаря темпераменту личность формируется как социальное существо.

Психологи выделяют 4 типа темперамента:

сангвиник (человек с повышенной активностью, у него – живая мимика и выразительные движения, может долго работать, сосредоточен, дисциплинирован, обладает гибкостью ума, легко сходится с новыми людьми);

холерик (обладает высокой активностью, он несдержан и вспыльчив, располагает большой настойчивостью);

флегматик (также высокоактивен, часто остаётся невозмутимым и спокойным, движения и речь медленные, скудная мимика, но при этом он работоспособен, терпелив, выдержан);

меланхолик (имеет высокую чувствительность, очень обидчивый, голос тихий, меланхолик часто не уверен в себе, робок, неэнергичен). 

Протестироваться на выявление своего типа темперамента можно бесплатно (как и на другие особенности индивида). Для этого вам даётся возможность на сайте «TestNaTemperament.ru» проверить себя в онлайн-режиме.

После того, как вы прошли свой тест темперамента, вы можете проверить другие стороны своей личности. Например, пройти «Цветовой тест Люшера». Суть тестирования заключается в распределении цветов по степени их благообразности для субъекта. Испытуемому предлагают выбирать цвета, исходя из своего субъективного взгляда на привлекательность цвета. Затем проходит работа в таблицах. По завершении тестирования подсчитывается число выборов каждого цвета и записывается их количество в «оценочные числа». Проводится повторное ранжирование, а затем обрабатываются результаты.

Также вы можете изучить степень своей тревожности. Для этого вы можете прибегнуть к «Личностной шкале проявления тревоги». Данная методика диагностирует уровень тревоги личности. Туда же входит и шкала лживости, позволяющая выявить демонстративность и неискренность. Испытуемому предлагаются 60 утверждений, каждое из которых предлагается на отдельной карточке. Карточки распределяются на две группы: согласие/несогласие с утверждением. Тестирование длится 20-25 минут.

Также вы можете рассматривать разнообразные методические материалы о личности, полезные для саморазвития и раскрытия себя.

ОмскПресс