Три омских вуза предварительно признаны неэффективными

Наука

Три омских вуза предварительно признаны неэффективными

Министерство образования и науки России обнародовало обновленный рейтинг высших учебных заведений.

Федеральное Минобрнауки сообщило результаты первого этапа мониторинга эффективности вузов 2013 года. В список вошли как государственные, так и частные вузы. Учреждения оценивали по 15 различным критериям, в том числе учитывались средний балл абитуриентов на экзаменах, научно-исследовательская деятельность, процент трудоустройства выпускников, доля преподавателей с научной степенью и прочее. Всего в мониторинг по Омской области попали 17 вузов и 11 филиалов, из них три признали неэффективными. Это Омский институт «Ин.яз.-Омск» и два филиала негосударственных вузов «Современной гуманитарной академии» и «Столичной финансово-гуманитарной академии».

В целом по России признаки неэффективности на сегодняшний день имеют 18,4% головных вузов и 20,4% филиалов. До 23 ноября рабочая группа проверит результаты первого этапа и вынесет окончательное решение. Вузы из «чёрного списка» имеют шанс покинуть его, если устранят те недостатки, которые и повлияли на их оценку.

Напомним, по итогам аналогичного мониторинга в 2012 году в список неэффективных вошли Омский филиал Российского государственного профессионально-педагогического университета и филиал Московского государственного университета технологий и управления имени К.Г. Разумовского в Омске.

ОмскПресс