Предназначение клапанов дымоудаления

Обратите внимание

Предназначение клапанов дымоудаления

Одним из главных элементов пожарной вентиляционной системы являются клапаны дымоудаления. Они предназначены для обеспечения возможности вытягивать продукты сгорания.

По сравнению с обычной вентиляцией, система дымоудаления в первую очередь отличается материалом изготовления, так как подразумевается вытяжка продуктов сгорания со значительной высокой температурой. Таким образом, для изготовления пожарных воздуховодов применяется черный металл, который характеризуется повышенной огнестойкостью. Следует отметить, что и клапаны также выдерживают высокие температуры, что не скажешь об обычных вентиляционных системах.

При получении сигнала о пожаре, общеобменная вентиляция автоматически отключается, при этом происходит закрытие всех клапанов, установленных на этой системе. В результате блокируются притоки воздуха между помещениями. В этом случае предотвращается перемещение дыма из одного помещения в другое.

Вместе с прекращением работы общеобменной вентиляции и блокирования огнезадерживающих клапанов выключается и система пожарной вентиляции.

При появлении пожара и срабатывания пожарного сигнала начинает действовать система дымоудаления, при этом открываются все клапаны дымоудаления, которые устанавливаются на вытяжной противопожарной системе. Таким образом, происходит удаление продуктов сгорания.

По пожарному сигналу сразу приходит в работу приточная система подпора воздуха, подающая свежий воздух с улицы. Также открываются клапаны, устанавливаемые на этой системе.

Клапаны дымоудаления характеризуются несколькими типами огнестойкости и в зависимости от модификации системы могут быть в разном исполнении. По месту установки их подразделяют на стеновые и канальные. В зависимости от способа управления клапаны дымоудаления могут быть пружинные либо электромеханические.

ОмскПресс