Плату за детские сады в Омске увеличат на 50 %

Экономика

Плату за детские сады в Омске увеличат на 50 %

Мэр Омска Вячеслав Двораковский сообщил еще одно неприятное для горожан известие.

Речь о родительской плате за детский сад зашла в ходе передачи «Наш Омск» в эфире ГТРК «Иртыш». Одна из омичек, обращаясь к мэру, озвучила слухи о повышении с нынешних 1 тыс. 200 рублей в месяц. Вячеслав Двораковский подтвердил неприятную для родителей информацию:

Действительно, мы ведём сейчас расчёты и готовимся к тому, чтобы обосновать родительскую плату в наших дошкольных учреждениях. Если не вдаваться в подробности и взять за основу пребывание в течение 12 часов — большинство детей именно таким образом посещает детские сады, – оплата вырастет с 1200 до 1800 рублей. Эта плата не повышалась в течение трех лет. Мы это делаем только для того, чтобы обеспечить нормальное питание детям.

Отметим, что по новому закону об образовании за детский сад не платят родители ребенка-инвалида, опекуны с детьми-сиротами и детьми без попечения родителей. Сейчас, по данным департамента образования Омска, пребывание одного ребенка обходится в среднем в 2 тыс. 750 руб. в месяц. На питание дошколят дополнительно администрацией города в 2013 году было выделено более 200 млн рублей.

ОмскПресс