Чем хороши дорогие диктофоны?

Чем хороши дорогие диктофоны?

На современном рынке можно найти очень много разных моделей диктофонов. Все они отличаются в своей цене. Разумеется, качество и эффективность в этом случае так же сильно отличается. Но не многие до конца понимают возможности современных приборов. Зачастую покупатели берут самые дешевые модели, и думают что этого будет вполне достаточно.

Существуют различные модели портативные мини диктофоны. Для журналистов лучше всего подходят дорогие модели. Для студентов хватает диктофона из среднего сегмента. Кому-то подойдет и самая дешевая модель. То есть, всё зависит от потребности покупателей. Но, не все понимают, чем именно хороши дорогие диктофоны, и в итоге покупают самые дешевые аналоги. Поскольку они не видят разницы.

Разница на самом деле есть. И она просто огромная. Иначе бы производители не продавали бы так дорого свои новые диктофоны и не пытались бы изобрести что-то новое и более усовершенствованное. Давайте рассмотрим самые основные моменты, которыми славятся дорогие диктофоны.

Самая большая гордость любого профессионального диктофона, это качество записи звука. Качество записываемого звука дорогими моделями настолько хорошее, что вы не сразу поймете что это запись, а не реальный разговор людей. Для некоторых профессий такое качество очень важно. Особенно тогда, когда нельзя упустить даже одного сказанного слова. При этом нужно не просто слышать разговор, а отчетливо слышать.Цифровой диктофон Гном-007 Расширенная  комплектация

За качество звука отвечает много параметров. Например, отношение сигнала к шуму, чувствительность микрофона, разрядность кодека и так далее. Но, наиболее важным среди этих параметров является разрядность кодека. У дорогих моделей разрядность кодека как минимум бывает 16ти битной. Если вы смотрите на диктофон, и вам говорят что это профессиональная модель, и при этом у нее 8-ми битный кодек, то знайте, что вас обманывают и вводят в заблуждение.

Не стоит думать, что всё зависит только от кодека. От кодека зависит именно качество записи. Не стоит забывать и про чувствительность микрофона. Поскольку если диктофон ничего не «услышит», то и записывать будет нечего. Тогда качество записи не будет иметь значения. Дорогие диктофоны хороши тем, что у них очень большая чувствительность. Соответственно, очень хорошая дальность действия. У всех дорогих диктофонов дальность действия как минимум 10-12 метров. Простые бюджетные модели об этом даже мечтать не могут.

ОмскПресс