Омские коммунисты предрекают городу банкротство

Экономика

Омские коммунисты предрекают городу банкротство

По мнению КПРФ, городской бюджет находится в критическом состоянии.

На пресс-конференции представитель партии КПРФ Александр Кравец заявил, что доходы Омска не смогут покрыть капитальный ремонт домов. По его мнению, ситуация в городе усложняется тем, что мэрия не способна распорядиться бюджетными статьями. Это может привести Омск к банкротству.

Представители от партии также напомнили, что собственные доходы городской казны составляют 7 млрд рублей, тогда как в вышестоящие бюджеты Омск перечисляет более 100 млрд рублей.

От НДФЛ городу оставили сегодня лишь 5 %. А 15 лет назад это было пятьдесят на пятьдесят, потом пошло сокращение. Изменить налог администрация уже не может, поэтому поднимают цены на транспорт, увеличивают земельный налог и кадастровую стоимость. Это все делается за счет кармана граждан,

– заявил руководитель фракции КПРФ в Горсовете Леонид Михайленко.

Он добавил, что в большей степени коммунистов тревожит капитальный ремонт жилья. По его словам, сейчас только по исполнительным листам эта статья расходов выливается в 9 млрд рублей, тогда как в бюджете на это зарезервировано всего 178 млн.

Получается, что через год город можно объявлять банкротом. Потому что собственные доходы города чуть ли не равны судебным искам. И по законам рыночной экономики он может стать банкротом,

– пояснил Александр Кравец.

Депутаты от КПРФ намерены голосовать против принятия бюджета, однако успеха от своей затеи не ждут.

ОмскПресс