Мировые планы завоевания ГЛОНАСС навигационного рынка

Обратите внимание

Мировые планы завоевания ГЛОНАСС навигационного рынка

В ближайших планах ГЛОНАСС максимальное ускорение экспансии на просторах мирового навигационного рынка. Ближайшими конкурентами, способными значительно потеснить интересы ГЛОНАСС на мировом рынке навигации, считаются Compass, принадлежащая китайским компаниям, и Galileo, принадлежащая европейской группировке. Причем европейская группировка стремится к завершению своего развертывания на внутреннем рынке в течение ближайших трех лет.

  Российский оператор систем мониторинга транспорта ГЛОНАСС предвидит жесткую конкуренцию с этими быстроразвивающимися навигационными системами за особый статус применения массовыми потребителями и государственными структурами. Конкурирующие навигационные системы стремятся к скорейшему освоению внутренних рынков, после чего они устремятся на освоение внешних рынков.

С целью обеспечения победы в конкурентной борьбе необходимо использовать эффект увеличения масштаба, когда в течение двух лет значительно должно вырасти число потребителей. Одновременно должны быть привлечены дополнительные ресурсы по разработке новых технологий. Требуется государственная поддержка на внутреннем рынке, обеспечивающая реализацию региональных, федеральных и отраслевых проектов, а в дальнейшем и выход на внешний рынок.

Уже сделаны определенные шаги для достижения эффекта масштаба на транспорте для перевозки опасных грузов и пассажирском транспорте, где успешно применены технологии ГЛОНАСС. А на большегрузном транспорте создается система по взиманию платы, аналогичная которой уже с успехом применяется во Франции. Важным аспектом является сохранность ключевых компетенций на навигационном рынке, потеря которых приведет к невозможности глобальной экспансии ГЛОНАСС. Одной из таких компетенций является дизайн чипсетов ГЛОНАСС и GPS.

ОмскПресс