Какие автомобильные фары лучше?

Обратите внимание

Какие автомобильные фары лучше?

Очень часто, у автолюбителей возникает вопрос: «Какие фары лучше»? Лучшими, безусловно, являются фары из стекла. Стеклянные фары обладают рядом достоинств: красивые, хорошо пропускают свет, долговечны, стекло очень долго не мутнеет. Но есть и свои недостатки, присущие стеклу, это их хрупкость.

Их легко разбить или поцарапать, в связи с этим, многие фары отправляются на свалку раньше срока, что довольно сильно бьёт по карману. В среднем, стеклянные фары могут обойтись вам в три, а то и четыре тысячи рублей. Повысить их долговечность и прочность поможет специальная защитная плёнка, благодаря ей фары можно мыть без специальных приспособлений. Так же повышается прочность, а старую плёнку можно легко заменить. Такой способ немного снижает количество пропускаемого света, но и экономит достаточно большую сумму. Но стекло это не единственный материал, из которого делают фары.

Материалы для изготовления фар

Еще одним материалом для фар является поликарбонат. Правда, минусов тут больше, чем плюсов. Он дешев и прочен, стоек к окружающей среде и различным моющим средствам. А недостатки таковы: быстро мутнеет из-за воздействия ультрафиолетовых лучей, а так же плохо переносит щёлочи и основания, связи с этим срок его службы мал. Говоря простым языком, не многие автолюбители, например те, которые делятся опытом и мнением на avtovoditelyam.ru, хорошо относятся к поликарбонату.

Карбонат, это бюджетный вариант, не так долговечен и качественен, за то дешевый и в случае поломки не так сильно бьёт по карману.

Оргстекло или акриловое стекло, это то же разновидность пластмасс, но высокого качества, нежели поликарбонат. Этот материал обладает высокой прозрачностью, а так же стоек к ультрафиолетовым излучениям, то есть он не будет мутнеть и меняться под их воздействиями. Но, как все синтетические материалы не долговечен, быстро трескается и портится внешний вид.

Акриловое стекло прямой конкурент карбоната. Оргстекло лучше, обладает хорошими качествами. Ещё одно его достоинство, это принимать любую форму при нагреве и сохранять эту форму после остывания.

В общем, выбор зависит от Ваших финансов, чем лучше и качественнее, тем и дороже.

ОмскПресс