Омская область нашла желающего продавать электричество

Бизнес

Омская область нашла желающего продавать электричество

Министерство энергетики подвело предварительные итоги конкурсов на статус гарантирующего поставщика.

Напомним, согласно условиям «голландского аукциона», конкурс на статус гарантирующего поставщика (ГП) проходил в 5 этапов. В 11 регионах страны новые компании должны заменить структуры холдинга «Энергострим», в феврале 2013 года изгнанные с рынка за многомиллиардные долги. В их число вошел и банкротящийся сейчас «Омскэнергосбыт»который по оценкам конкурсного управляющего, имеет долг в 5 млрд 500 млн рублей.

На пятом этапе конкурса претендентам необходимо было гарантировать погашение задолженности «Омскэнергосбыта» суммой как минимум 671 млн рублей. Предыдущие четыре этапа не выявили желающих приобрести статус ГП, а вот на пятом заявка на Омскую область, как и на остальные территории, все же была подана.

Пока Минэнерго не оглашает полностью участников с разбивкой по регионам, однако известен общий список компаний-претендентов: «АтомЭнергоСбыт» (подразделение «Роснергоатома»), «Тюменская энергосбытовая компания», «Интер РАО», «ТНС энерго», «КЭС-Холдинг» и «Петербургская энергосбытовая компания» (дочерняя структура «Интер РАО»).

Ожидается, что окончательно итоги подведут 10 декабря 2013 года. По некоторым данным, статус ГП в Омской области получит именно «Интер РАО». Федеральный холдинг уже имеет генерирующие активы «ТГК-11», и после получения энергосбытового бизнеса сможет взять под контроль платежную дисциплину. В Томской области, где «Интер РАО» также имеет станции «ТГК-11», компания увеличила пакет в гарантирующем поставщике «Томскэнергосбыте» до 59 %.

Напомним, после лишения статуса «Омскэнергосбыта» и на данный момент функции ГП исполняет филиал «МРСК Сибири» – «Омскэнерго». Холдинг «Россети», в который входит «МРСК Сибири», оспорил условия конкурса, после чего Арбитражный суд Москвы отменил проведение аукционов. Однако решение не вступило в силу, и сейчас оспаривается министерством энергетики в 9 арбитражном апелляционном суде. Рассмотрение дела намечено на 21 ноября.

Автор: Дмитрий Олейник

ОмскПресс