В омской мэрии обнаружили беспорядок в земельных делах

Экономика

В омской мэрии обнаружили беспорядок в земельных делах

Прокуратура нашла множество нарушений при оформлении документов на недвижимость муниципальных предприятий.

Проверку соблюдения законодательства о собственности в деятельности муниципальных предприятий провела в мэрии городская прокуратура. По итогам выявилось, что во многих случаях не проводилась регистрация права хозяйственного ведения и оперативного управления на имущество и земельные участки. Не в полной мере собрана и оформлена соответствующая техническая документация на объекты муниципального имущества.

Ряд объектов не включили в перечень муниципального недвижимого имущества, переданного таким предприятиям в безвозмездное пользование. Объекты не введены в эксплуатацию и не приняты к учету в качестве основных средств предприятий, отсутствуют правоустанавливающие документы на землю под ними, а также разрешение на строительство и проектная документация.

Крупные сделки без согласия учредителей совершали «Омский книготорговый дом», МП «Муниципальная недвижимость», МП «Спецавтохозяйство», банный комбинат № 2, ПАТП № 1.

Всего прокуратура установила более 30 нарушений закона. Мэру Вячеславу Двораковскому руководителям муниципальных предприятий внесены 12 представлений, в отношении 5 лиц возбуждены дела об административных правонарушениях. Кроме того, проводится доследственная проверка по одному из фактов. 14 сотрудников мэрии привлечены к дисциплинарной ответственности, а 5 чиновников — к административной.

ОмскПресс