«ВКонтакте» не придется платить 75 тысяч за каждую песню Лепса

Общество

"ВКонтакте" не придется платить 75 тысяч за каждую песню Лепса

Суд отказал правообладателям в деле против социальной сети.

Арбитражный суд Петербурга и Ленинградской области сегодня, 7 ноября, отказал ООО «Никитин Медиа Диджитал Контент» по иску к ООО «ВКонтакте», владеющему одноименной соцсетью. Правообладатели требовали 750 тыс. рублей за размещенные 10 композиций Григория Лепса. Компания «Никитин» является обладателем исключительных смежных прав на его произведения, включая их доведение до всеобщего сведения.

Ответчик указал, что истец не подтвердил права и не представил лицензионный договор в полном объеме. К тому же, по данным «ВКонтакте», Лепс не является автором слов и музыки семи спорных песен.

Отметим, что ранее «синяя» соцсеть выиграла дело против студии «Союз» по факту размещения более 60 аудиозаписей, в том числе альбомов «Арии», «Короля и Шута», «Дискотеки Аварии». «Союз» требовал взыскать 4 млн 600 тыс. рублей. Суд установил, что администрация ресурса не имеет отношения к загрузке, записи и распространению всех указанных в иске музыкальных произведений, а лишь выступает в роли информационного посредника. Также без соответствующего обращения со стороны правообладателей невозможно определить, нарушает ли контент, размещенный пользователем, чьи-либо права.

ОмскПресс