Экс-мэр Омска Рощупкин проходит по уголовному делу

Политика

Экс-мэр Омска Рощупкин проходит по уголовному делу

Следствие заинтересовалось его деятельностью на посту руководителя Федерального агентства лесного хозяйства.

Сотрудники главного управления МВД по Москве запросили у замминистра природных ресурсов и экологии Владимира Лебедева личные данные на Валерия Рощупкина. Документы потребовались в рамках дела о мошенничестве при проведении аукционов на аренду леса в Подмосковье. Экс-мэр Омска заинтересовал правоохранителей в качестве главы Федерального агентства лесного хозяйства. Эту должность Рощупкин занимал с 2004 по 2008 годы.

Расследованием по делу установлено, что в 2006–2007 годах ряд лиц, действуя с целью хищения путем обмана и злоупотребления доверием граждан, под предлогом организации участия в аукционах по продаже права на заключение договоров аренды лесных участков (с их последующим оформлением в собственность) получили на территории города Москвы у ряда граждан денежные средства в сумме, превышающей 100 млн рублей,

— сообщается в письме ГУ МВД.

Скандал произошёл в 2007 году. 69 лесных участков в элитных районах Подмосковья площадью 991 гектаров выставили на аукцион. Общая стоимость земли оценивалась в 1 млрд 500 млн долларов. При организации торгов были допущены многочисленные нарушения, а впоследствии стало известно, что некоторые леса ушли за бесценок. Договоры аренды на все лоты, кроме того, который выиграла структура Романа Абрамовича ООО «Эко Вест», были отменены.

По итогам служебного расследования руководителю Рослесхоза Валерию Рощупкину был объявлен выговор. Спустя месяц Рощупкин покинул свой пост «в связи с выходом на пенсию». Впоследствии, с 2010 по 2011 год он занимал должность председателя совета директоров холдинга «Русские Лесные Пеллеты».

Документы потребовались в рамках дела о мошенничестве при проведении аукционов на аренду леса в Подмосковье, сообщают «Известия».

ОмскПресс