Стадион «Мостовика» для ЧМ-2018 построит структура Минспорта

Спорт

Стадион "Мостовика" для ЧМ-2018 построит структура Минспорта

Деньгами на футбольный стадион в Калининграде будет распоряжаться ФГУП «Спорт-инжиниринг», а не регион.

Стадион для чемпионата мира по футболу – 2018 в Калининграде будут строить по проекту омского «Мостовика»Финансированием строительства займется не правительство Калининградской области, а ФГУП «Спорт-Инжиниринг», подконтрольный федеральному Минспорта. Сегодня, 6 ноября, правительство Калиниградской области безвозмездно передало «Спорт-Инжинирингу» проектную документацию и земельный участок для строительства.

Мы осмотрели территорию, где будет построен новый стадион на 45 тысяч мест. Это хороший большой участок в центре города, площадью около 200 гектар. Обсудили вопрос, как лучше его использовать, в том числе, в рамках проектов по госпрограмме социально-экономического развития Калининградской области,

рассказал первый заместитель председателя Правительства РФ Игорь Шувалов во время своего визита в Калинградскую область.

Ранее «Спорт-инжиниринг» участвовало в конкурсе на проектирование стадиона наряду с другими компаниями. Победило тогда омское НПО «Мостовик»с проектом стадиона за 850 млн рублей. В проекте, представленном «Мостовиком»нашли отражение главные символы Калининграда – Балтийская волна, парусник «Крузенштерн» и знаменитый якорь.

Стадион "Мостовика" для ЧМ-2018 построит структура Минспорта

Стадион рассчитан на 45 тыс. мест во время чемпионата мира по футболу. После него часть мест будет демонтирована, и на их месте появятся выставочный центр и парк экстремального спорта. Предельная стоимость строительства – 15, 8 млрд рублей.

Стадион "Мостовика" для ЧМ-2018 построит структура Минспорта

ОмскПресс