Заводу поставили срок

Бизнес

Заводу поставили срок

ФГУП «Завод подъемных машин» обязан ликвидировать 7,9 млн рублей долга по заработной плате до 1 августа. Такое решение приняли в минувший вторник, 14 июля, члены антикризисной комиссии министерства промышленности Омской области.

  Руководство завода предполагало выплатить долг по зарплате до первого сентября, однако предприятию предписали ускорить этот процесс. Директору завода посоветовали обратиться за господдержкой в Минпромторговли РФ, что он и сделает, вылетев в Москву сегодня, 17 июля. Кроме того, на совещании было решено рекомендовать руководству предприятия обратиться за кредитами для погашения долгов по зарплате. Присутствовавший на комиссии представитель Сбербанка выразил готовность рассмотреть заявку организации.

  — Руководство завода принимает недостаточно мер по выводу предприятия из кризиса, — считает начальник Управления оборонной промышленности, энергетики и связи регионального минпрома Валерий Лось.

  Сегодня мощности предприятия загружены лишь частично, 400 сотрудников завода работают только два дня в неделю.

  Также у предприятия имеется налоговая задолженность — порядка 118 млн. По информации министерства, гособоронзаказов у предприятия практически нет, оно выполняло разовые проекты по изготовлению металлоконструкций для строительства ИKEA, метромоста. Но это не обеспечивало заводу стабильный доход.

  Для выхода из кризисной ситуации на базе ФГУП «Завод подъемных машин» ведется организация ремонтно-модернизационного цеха транспортного и сельскохозяйственного машиностроения.

  Также, чтобы получать стабильный доход, чиновники посоветовали руководству предприятия рассмотреть возможность участия в городской программе ремонта жилого фонда — завод попрежнему изготавливает пассажирские лифты для многоэтажных домов.

 

Мария ПРИХОДИНА

ОмскПресс