Проезд в омских автобусах может подорожать до 25 рублей

Общество

Проезд в омских автобусах может подорожать до 25 рублей

Начиная с нового года, омичам придется увеличить затраты на транспорт.

В ходе публичных слушаний по бюджету в Горсвете, прошедших сегодня, глава департамента транспорта Олег Осинский рассказал о повышении стоимости проезда в будущем году. По предварительным данным, билет в общественном транспорте обойдется, как и планировалось, в 20 рублей. Однако это произойдет только если в тариф не включат расходы на лизинг новых автобусов. Если эти средства все-таки заложат в стоимость билета, то сумма составит уже 23-25 рублей за одну поездку в автобусе, трамвае или троллейбусе. Маршрутки подорожают на 5 рублей, то есть тариф возрастет с нынешних 18 до 23 рублей.

Напомним, ранее вице-мэр Инна Парыгина сообщила, что около 400 млн рублей, необходимых на покрытие разницы между реальной и нынешней стоимостью проезда, направят в 2014 году на другие цели:

В новом году, скорее всего, городскому бюджету не удастся субсидировать автотранспортные предприятия. Сейчас размер платы за проезд в омских автобусах, троллейбусах и трамваях на два рубля ниже, чем экономически обоснованный тариф, установленный Региональной энергетической комиссией Омской области. Эти субсидии обходятся муниципальной казне почти в 400 миллионов рублей: в 2014 году указанные средства предлагается направить на финансирование программы переселения граждан из аварийного жилья и на капитальный ремонт многоквартирных домов

Напомним, последнее на данный момент увеличение стоимости билета произошло в январе 2013 года, тогда с 12 рублей одна поездка подорожала до 16. В маршрутках тариф повысился с 13 до 18 рублей.

ОмскПресс