Доцента омского политеха осудили за взяточничество

Общество

Доцента омского политеха осудили за взяточничество

Приговор доценту кафедры ОмГТУ за коррупционное преступление вступил в силу.

31 июля 2013 года Первомайский районный суд Омска признал доцента кафедры университета Станислава Девятова виновным в получении должностным лицом взятки за незаконные действия и в служебном подлоге. Суд назначил наказание в виде штрафа в 100 тысяч рублей, лишив Девятова права в течение трех лет занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных функций.

Доцент неоднократно получал взятки от студентов ОмГТУ за выставление положительных оценок за экзамены и зачеты без их фактической сдачи.

Однако приговор был оспорен государственным обвинителем. Было указано, что суд не решил вопрос о конфискации денежных средств, полученных в результате совершенного преступления.

Судебная коллегия по уголовным делам Омского областного суда рассмотрела апелляцию и согласилась с доводами прокурора. В итоге, было назначено изъятие у Девятова свыше 110 тыс. рублей, полученных преступным путем в виде взяток. Апелляционная инстанция указала, что не имеет значения, находятся ли деньги у виновного в наличии или он успел их потратить, в последнем случае Девятову грозит конфискация имущества.

Конфискация обращена также на изъятые у подсудимого денежные средства – 21 тысячу 300 рублей. Кроме того, в течение трех лет Девятов не имеет права занимать должность с выполнением организационно-распорядительных функций в учреждениях образования.

Решение апелляционной инстанции вступило в законную силу.

ОмскПресс