Омскую область пропиарят в МИДе РФ

Экономика

Омскую область пропиарят в МИДе РФ

По данным за 2013 год, внешнеторговый оборот Омской области вырос на 26,5 %, однако чиновники не собираются останавливаться на достигнутом.

Внешнеторговый оборот Омской области за январь-сентябрь текущего года составил 755 млн 200 тыс. долларов США. Нынешний результат выше показателя за аналогичный период 2012 года на 199 млн 900 тыс. долларов или на 26,5 %. Данные цифры не учитывают итоги взаимной торговли с Казахстаном и Беларусью. При этом экспорт составил 590 млн 300 тыс., а импорт – 164 млн 900 тыс. долларов. Кривая торгового баланса составила 425 млн 400 тыс. долларов.

За указанное время Омская область проводила внешнеторговые сделки со странами дальнего и ближнего зарубежья. Всего у региона 83 страны-партнера, основными из которых в этот период были Финляндия, Китай, Украина, Азербайджан, Венгрия, Польша, Германия, Италия, Монголия, Канада, Нидерланды и Словакия.

21 ноября этого года правительство Омской области впервые представит инвестиционный и экономический потенциал региона в Министерстве иностранных дел России. В презентации примут участие иностранные дипломаты, представители федеральных министерств и ведомств, а также зарубежные партнёры Омской области и представители деловых кругов разных стран.

Как отмечают в пресс-службе облправительства, новая программа разработана для укрепления существующих и налаживания новых взаимовыгодных связей с зарубежными странами. Участники презентации смогут больше узнать о возможностях региона, перспективных проектах, развитии и поддержке инвестиционной деятельности. Представителей дипломатического корпуса ждёт знакомство с выставочной экспозицией Омской области.

Подобные презентации регион уже демонстрировал в Австрии, Чехии, Германии, Франции, Китае, Индии, Вьетнаме, а также посольствах Швеции, Италии, Словакии, Хорватии, Польши, Индии, Чехии, Турции в Москве.

ОмскПресс