«Омскводоканалу» повысят арендную плату в два раза

Экономика

"Омскводоканалу" повысят арендную плату в два раза

Администрация города намерена ужесточить контроль за имуществом, арендуемым коммунальщиками.

Сегодня, 5 ноября, вице-мэр, директор департамента финансов Инна Парыгина заявила, что при планировании бюджета на 2014 год городские власти ужесточат контроль над использованием муниципальной земли и имущества. В том числе это касается программы дополнительных доходов, а именно аренды городского имущества «Омскводоканалом»:

Подготовлено решение о повышении арендной платы ОАО «ОмскВодоканал». Она составляет 200 миллионов рублей в год и не изменялась с 2004 года. Мы предлагаем пересмотреть ее в сторону увеличения до 400 миллионов рублей.

Ранее вопрос о деятельности «Омскводоканала» обсуждался на заседании комитета Горсовета по финансово-бюджетным вопросам. Напомним, по соглашению от 2004 года предприятию, входящему в группу «Росводоканал» (принадлежит структурам «Альфа групп»), передали инфраструктуру и объекты городского водоснабжения и водоотведения в аренду. Срок соглашения составил 25 лет, а ежегодная плата – 200 млн рублей. Эти средства предназначены для погашения затрат по реконструкции и технической инвентаризации коммуникаций, а также содержания и ремонта бесхозяйных сетей. Некоторые депутаты, например, лидер фракции КПРФ в Горсовете Леонид Михайленко, предлагали даже расторгнуть договор с «Омскводоканалом». Однако большинство коллег с ним не согласилось.

Отметим, что летом нынешнего года в ходе проверки Контрольно-счетной палаты Омска обнаружились некоторые нарушения в деятельности водоканала. Арендаторы обязались вложить в предприятие 4 млрд 300 млн рублей на протяжении 25 лет. Однако эти суммы на деле оказались значительное меньше, а вот тарифы с того времени вырастали неоднократно. Часть средств расходовалась на посторонние цели – так, 8 млн рублей было потрачено на разбивку цветников, покупку собак и прочее. Некоторые водопроводные и канализационные сети передавалась в аренду за 100 рублей в месяц.

Кроме того, по данным омской полиции, с 2009 по 2012 год бюджет города не получил порядка 585 млн рублей вследствие того, что арендная плата не повышалась.

«Омскводоканал» упоминался в уголовном деле, возбужденном в отношении сотрудников региональной энергетической комиссии. По версии следствия, в 2011-2012 годах при расчете тарифа на услуги «Омскводоканала» специалисты РЭК необоснованно включили в него расходы предприятия на социальные нужды. На эти деньги общей суммой 62 млн рублей предприятие проводило корпоративные праздники, приобретало путевки в оздоровительные лагеря для детей сотрудников. Эти расходы в итоге ложились дополнительными тратами на «коммуналку» для омичей.

ОмскПресс