Стоимость проезда в Омске повысят из-за переселенцев

Экономика

Стоимость проезда в Омске повысят из-за переселенцев

Вместо компенсации проезда льготников средства истратят на новое жилье.

5 ноября в мэрии состоялась пресс-конференция, посвященная планам на бюджет 2014 года. В ходе общения с журналистами зашла речь и о грядущем повышении цен на проезд. Городской бюджет испытывает сильную нагрузку, поскольку приходится компенсировать разницу между экономически обоснованной ценой и существующей.

По данным вице-мэра Инны Парыгиной, реальная стоимость одной поездки составляет от 18 до 19,5 рубля, поэтому с нового года тариф обязательно повысится:

В новом году, скорее всего, городскому бюджету не удастся субсидировать автотранспортные предприятия. Сейчас размер платы за проезд в омских автобусах, троллейбусах и трамваях на два рубля ниже, чем экономически обоснованный тариф, установленный Региональной энергетической комиссией Омской области. Эти субсидии обходятся муниципальной казне почти в 400 миллионов рублей: в 2014 году указанные средства предлагается направить на финансирование программы переселения граждан из аварийного жилья и на капитальный ремонт многоквартирных домов,

— приводит слова Парыгиной сайт омской мэрии

Напомним, последнее на данный момент увеличение стоимости билета произошло в январе 2013 года, тогда с 12 рублей одна поездка подорожала до 16. В маршрутках тариф повысился с 13 до 18 рублей.

ОмскПресс