Какие подарки лучше всего дарить коллегам по работе и клиентам фирмы

Обратите внимание

Какие подарки лучше всего дарить коллегам по работе и клиентам фирмы

В мире частого делового общения, корпоративные подарки стали обязательным элементом делового этикета. Подарки вручают коллективу на большие праздники, презенты преподносят партнерам по бизнесу либо особо отличившимся сотрудникам.

 Также подарки достаточно эффективны, как средство помогающее продвинуть тот или иной бренд и тем самым отблагодарить сотрудников, коллег и клиентов фирмы. Обычно подарки для сотрудников закупают оптом, а вот если выбирать презент для босса или коллег, то тут стоит более сложная задача.

Чаще всего для клиентов выбирают какие-то небольшие презенты, среди которых могут быть не слишком дорогие, но стильные органайзеры, блокноты, держатели для бумаг, ручки, возможно нанесение на подарок логотипа фирмы. Если же подарок нужен для vip-клиента, то выбирайте более солидные и дорогие деловые аксессуары. Партнерам по бизнесу для укрепления отношений между организациями или фирмами стоит дарить функциональные, практичные и престижные подарки. Можно презентовать необычные офисные часы, лампы или дорогие сувениры.

Подарки для сотрудников фирмы должны быть в первую очередь функциональными, дабы те могли ими пользоваться, а не положить в ящик и забыть про подарок. Лучше всего, чтобы все сотрудники получили одинаковые подарки, отличия допускаются лишь в цвете и мелких деталях, в противном случае сотрудники начнут сравнивать подарки друг друга и возможно возникновение обид в коллективе. Также к каждому подарку можно прикрепить открытку с пожеланиями. Традиционно начальство для сотрудников выбирает блокноты, футляры для документов, кейсы для дисков, флешки и другое. Если же нужны подарки для коллег, тогда презенты могут более личными. Мужчинам подойдет брелоки для машин или ключей, пепельницы, подарочные наборы или антистрессовые игрушки. Женщины обрадуются, если им подарить косметички, мини-маникюрные наборы, расчески и милые сувениры.

ОмскПресс