Омские IT-шники примерили Google Glass

Омские IT-шники примерили Google Glass

И узнали, как писать приложения под новейшую разработку Google.

Второй день в ОмГУ идет конференция DevFest 2013 для разработчиков и участников Google-сообщества. Среди главных тем – реклама в приложениях, карты Google, очки Google Glass и, конечно же, Android.

О том, какое количество рекламы готов вынести пользователь бесплатной программы и как правильно её размещать, рассказал Кунал Верма, разработчик развлекательных приложений из Индии, в настоящее время — владелец компании XigXag Interactive.

Основы работы с Google-картами (например, после какого использования карты на сайте Google вежливо намекнет, что стоило бы уже заплатить деньги), представил лидер GDG-сообщества Алексей Зиновьев.

После него гость из Румынии Дэн Ромеску рассказал об аксессуарах и датчиках на Android.

 

Новые магические возможности при разработке Android-приложений описал основатель GDG-сообщества Алексей Коровянский. Разработчик Антон Мочалин рассказал про HTML5+JavaScript.

Самым ожидаемым докладом первого дня стал рассказ о разработках под Google Glass.

 

Алексей Исаченко, тестировщик новой модели, продемонстрировал, как пользоваться новым гаджетом и какие возможности он открывает.

Когда мы гуглим что-то, у нас на это уходит около 10 секунд. В Google Glass мы даем команду и уже через 6 секунды получаем информацию. Казалось бы, разница – 4 секунды. Но на самом деле чтобы что-то вспомнить, нашему мозгу тоже требуется около 4 секунд. Ощущение такое, что это Google в твоей голове,

— рассказывает Алексей.

После доклада Алексея Исаченко у разработчиков появилась уникальная возможность примерить устройство. Очки Google Glass еще находятся в процессе тестирования, поэтому обычный пользователь еще нескоро сможет примерить. «Ok, Glass. Take a picture!» — эта команда звучала чаще всего.

 

Завершился первый день конференции презентацией в свободном формате от самих участников конференции.

Сегодня, 3 ноября, в программе DevFest лекции о Android и Chrome, конференция о возможностях развития IT-сообщества, а также баркэмпы – обсуждения по различным темам, которые придумывают сами участники.

Уже заявлены «Девушки в IT», «Дизайн приложений», продвижение старт-апов и выездная конференции HappyDev 2013. Следить за ходом конференции в твиттере можно, введя в поиск #devfest #omsk.

ОмскПресс