Журнал TIME рассказал про запрет Хэллоуина в Омске

Политика

Журнал TIME рассказал про запрет Хэллоуина в Омске

История, получившая всероссийскую известность, дошла и до зарубежных СМИ.

Новость о запрете праздновать в омских школах Хэллоуин накануне была опубликована в статье журнала TIME, рассказавшего об аналогичных случаях в других областях России, например, в Москве и Сочи:

В этом году сибирский Омск пополнил список после того, как местные власти указали, что праздник способствует «экстремистским настроениям». В директиве, разосланной во все местные школы, Омское министерство образования приказало учителям «принять меры к прекращению всех мероприятий празднования Хэллоуина». Цитируя результаты анализа Института инноваций педагогики, государственного исследовательского центра, министерство сообщило, что праздник несет «пропаганду культа смерти» и может иметь «деструктивное влияние на психологическое и морально-волевое здоровье учащихся,

— пишет журнал.

Журнал TIME рассказал про запрет Хэллоуина в Омске

Издание связывает подобные запреты с политикой Владимира Путина, который, по мнению TIME, пытается увести молодежь от западных ценностей к национальной идее. В своей недавней речи президент заявил, что механическое копирование зарубежного опыта не поможет России в поиске политического и культурного самосознания. 

Статья получила неоднозначную реакцию читателей, собрав 180 комментариев:

Переодеваться в костюмы и собирать сладости — это экстремизм! Да, мы как раз такие экстремисты, собрали две корзины вчера…

С каких пор Хэллоуин русский праздник?

Путин пытается реанимировать СССР, и это работает.

Нужно послать бомбардировщики В-52 и закидать их конфетами, печеньем и тортами.

Он летел во главе группы птиц на дельтаплане с мотором и считает Хэллоуин экстремизмом?

Еще один признак того, что Путин это современный Сталин. Добро пожаловать в Новый Советский Союз.

Удивительно, но Россия смогла держаться православной  веры во время нашествий с запада. А у нас запрещены любые мероприятия в школе после захода солнца.

Возможно, у них изумительное чувство юмора и это просто шутка.

Американский еженедельный журнал TIME издается с 1923 года. Считается крупнейшим в мире с аудиторией читателей в 25 млн человек. Наиболее известен своей рубрикой «Человек года», которым в 2007 году стал Владимир Путин.

ОмскПресс