Омским школьникам раздали светоотражатели

Общество

Омским школьникам раздали светоотражатели

Фликеры призваны обезопасить передвижение детей по городским улицам.

Сегодня, 1 ноября, более 4 тыс. младших школьников из двух школ Омска и калачинской гимназии получили светоотражающие фликеры. В ближайшие дни аналогичные сувениры к грядущим каникулам выдадут ученикам младших классов из Омска, Тары, Тюкалинска, Называевска, Калачинска, Исилькуля – всего властями заготовлено 44 тыс. фликеров.

Омским школьникам раздали светоотражатели

Акция была разработана по поручению губернатора Виктора Назарова, который сегодня лично принял участие в уроке безопасности в школе № 135.

Я бы хотел сегодня обратиться ко всем автовладельцам, ко всем, кто выезжает на дороги Омска и Омской области. Берегите детей, берегите пешеходов! Будьте аккуратны, взаимовежливы, потому что всё зависит от нас самих: как мы построим отношения друг с другом, такая и будет атмосфера на дорогах. Административными методами мы не сможем урегулировать эти вопросы. Ещё раз каждый вдумайтесь – вы являетесь источником повышенной опасности, от вас зависит сохранение жизни пешехода и друг друга. Аварийность на дорогах нужно сокращать!

— отметил губернатор.

Омским школьникам раздали светоотражатели

Назаров вместе с паралимпийской чемпионкой по лёгкой атлетике, факелоносцем огня сочинской олимпиады Наталией Гудковой вручил командирам отрядов юных инспекторов движения светоотражатели и выразил надежду, что наличие фликера вместе с соблюдением правил дорожного движения станет ещё одним шагом к повышению безопасности детей на дорогах.

Омским школьникам раздали светоотражатели

Реализовать проект помогли частные предприниматели и компания «Газпром нефть», которая в рамках социального партнерства предоставила партию фликеров с символикой хоккейного клуба «Авангард» и молодёжной команды «Омские ястребы».

Омским школьникам раздали светоотражатели

Фликеры отражают свет фар с расстояния в 250-400 метров, что дает водителю время остановить машину. В ряде европейских стран наличие светоотражателей является обязательным требованием к пешеходу. Такая мера предосторожности позволила сократить смертность на дорогах в несколько раз.

ОмскПресс