Победивший в конкурсе идей проект Омской крепости не получится реализовать полностью

Культура

Победивший в конкурсе идей проект Омской крепости не получится реализовать полностью

Руководитель городского департамента культуры Владимир Шалак пояснил ситуацию с реконструкцией памятника после подведения итогов общественного конкурса.

Владимир Шалак формировал итоговый проект реконструкции Омской крепости.

Если конкретный проект стал победителем, это означает, что он будет взят за основу. Мы, скорее, скомпилируем все, что там предложено всеми общественными организациями и выберем наиболее интересные, ещё раз посоветовавшись со всеми. Только после этого мы будем наполнять помещения,

— поясняил он в интервью журналу «Класс».

Организаторы конкурса сообщают, что перед ними первостепенной стоит задача реконструировать культурно-исторические наследие. Износ зданий на данный момент составляет 93 %.

Я бы не хотел, чтобы Омская крепость после реконструкции осталась мертворождённой. Мне кажется, что крепость, находясь в самом центре города, имеет право на круглосуточную жизнь. А для этого там должны быть обязательно кафе или ресторан,

— добавил Владимир Шалак.

Напомним, конкурс «Городское пространство Омская крепость», организованный активистами инициативных групп Омска и представителями общественных организаций, проходил с 12 августа по 12 сентября этого года. В нем приняли участие 39 заявок-проектов от самых разных авторов: журналистов, предпринимателей, художников, архитекторов.

ОмскПресс