Омская ГИБДД раздаст детские автокресла бесплатно

Омская ГИБДД раздаст детские автокресла бесплатно

Правда, получить автокресла можно будет только на определенное время.

Изображение

Акцию по безвозмездной аренде детских автокресел объявила омская Госавтоинспекция совместно с региональным отделением «Всероссийского общества автомобилистов». Омичи смогут отдать ненужные кресла, из которых уже выросли их дети. После этого любой желающий сможет выбрать из так называемой «библиотеки» удерживающее устройство во временное пользование. Прием начнется 17 ноября на одной из центральных площадей города. В дальнейшем акция будет проходить в обществе автомобилистов по адресу ул. Комиссаровская, 19.

Бывают случаи, когда, к примеру, к бабушке с дедушкой приезжают внуки, и возникает необходимость свозить их на автомобиле за город, либо в магазин, а покупать автокресло для разового использования пенсионерам финансово не совсем удобно. Исходя из подобных ситуаций и возникла идея создания некого резерва детских удерживающих устройств, куда могут обратиться нуждающиеся граждане,

— сообщили в региональной автоинспекции.

Как отмечает ГИБДД, в этом году на территории Омской области зафиксировано 277 аварий с участием несовершеннолетних. Половина пострадавших и почти 80 % погибших детей в ДТП были пассажирами автомобилей. Всего за 9 месяцев 2013 года получили травмы 143 ребенка. Пятеро ребят погибли, четверо из них не были пристегнуты детскими удерживающими устройствами.

ОмскПресс