Остановку «Консум-Центр» ликвидируют

Общество

Остановку «Консум-Центр» ликвидируют

С 26 августа все виды общественного транспорта, движущиеся по проспекту Мира в сторону улицы Химиков, будут останавливаться напротив технического университета, а остановку «ТК «Консум-Центр» ликвидируют.

Напротив технического университета появится остановка общественного транспорта. С 26 августа здесь начнут останавливаться все маршрутные транспортные средства, движущиеся в направлении улицы Химиков. Остановка общественного транспорта «ТК «Консум-Центр» по проспекту Мира будет ликвидирована.

Такое решение было принято сегодня, 23 августа, на заседании городской комиссии по безопасности дорожного движения. Предварительно вопрос обсуждался с сотрудниками городского и областного ГИБДД и перевозчиками всех форм собственности и получил одобрение при условии организации заездного «кармана» вблизи технического университета и обязательной установке направляющих пешеходных ограждений для пресечения несанкционированного выхода на проезжую часть на месте прежнего расположения пешеходного перехода вблизи ТК «Консум-Центр».

Как пояснили в департаменте транспорта мэрии Омска, основной причиной переноса остановки и пешеходного перехода послужило их расположение, не соответствующее требованиям безопасности дорожного движения. Так, согласно нормам, наземный пешеходный переход должен располагаться перед остановочным пунктом по ходу движения. Дополнительным осложнением дорожно-транспортной ситуации в указанном месте становится то, что пассажиры, переходящие дорогу цепочкой, надолго задерживают движение транспорта. Есть и еще ряд оснований.

Подтверждением опасности размещения пешеходного перехода в указанном месте является количество происходящих здесь аварий, основным видом которых является «наезд на пешехода»: в 2007 году совершено 5 ДТП, в которых 1 человек погиб и 4 ранены, в 2008 году – 5 ДТП, 9 человек ранено, в 2009 году – 6 ДТП, 7 человек ранено, в 2010 году – 6 ДТП, 6 человек ранено, в 2011 году – 3 ДТП, 3 человека ранено, в 2012 году – 4 ДТП, 4 человека ранено. В приведенную статистику не были включены дорожно-транспортные происшествия, в результате которых были повреждены только автомобили.

Директор департамента транспорта мэрии Олег Осинский обратился к главному государственному инспектору безопасности дорожного движения Омска Дмитрию Зырянову с просьбой о выставлении поста ДПС на этот участок дороги для проведения профилактической работы с пешеходами. Также состоялась беседа руководителя департамента с руководством технического университета о необходимости информирования преподавательского состава и студентов учебного заведения о введении изменений в организации дорожного движения на обозначенном участке.

ОмскПресс