Уроки о прекрасном

Общество

Уроки о прекрасном

Художественно-эстетическое воспитание очень важно для всестороннего развития ребёнка. В школах искусств его учат видеть прекрасное в окружающем мире. Даже если он потом не станет великим художником или композитором, его взгляд на жизнь будет особенным.

Начало учебного года как раз самое время, чтобы задуматься о прекрасном, а точнее, в какую школу искусств и на какое отделение (художественное, музыкальное или хореографическое) отдать ребенка. Перед поступлением все дети проходят своеобразный творческий отбор – педагоги оценивают будущих учеников. Но это вовсе не значит, что кого-то могут не взять из-за отсутствия таланта.

У школ искусств, в отличие от общеобразовательных, нет конкретного микроучастка, который бы они обслуживали. Поэтому родитель вправе самостоятельно выбирать и образовательное учреждение, и даже педагога, у которого будет заниматься его ребенок.

Новые классы в большинстве учреждений дополнительного образования формируются как раз в начале учебного года. А вот предварительные испытания проводятся накануне, в последние дни августа. На музыкальное и хореографическое отделения обычно набирают в конце мая, но если вы только сейчас решили отдать ребенка, например, учиться играть на фортепиано, то шанс все равно есть. Осенью, если класс еще не сформирован, идет дополнительный набор. Поэтому после торжественной линейки в обычной школе уже можно звонить и узнавать, как попасть в школу искусств.

Но родители должны помнить, что в соответствии с учебными программами существуют определенные возрастные ограничения. Так, на художественное отделение в подготовительные классы берут только с 10–13 лет. Дети младшего возраста могут заниматься в изостудии. На музыкальном отделении в зависимости от инструмента ребенок может учиться пять лет (поступает с 9–12 лет) или девять (поступает в 6,5–7 лет). На хореографическое отделение также берут детей с первого класса.

– Всего в городе 23 школы искусств, которые осуществляют подготовку детей по трем основным направлениям, – рассказала и.о. начальника отдела дополнительного образования детей, искусств и культурно-досуговой деятельности департамента культуры администрации города Инна ОСТРОУХОВА. – С этого учебного года откроется филиал ДШИ № 13 на улице 1 Мая, 25. Раньше там был межшкольный учебный комбинат. Кроме того, ДШХ № 1 стала школой имени Саниных – это ее основатели.

В этом году в новый филиал планируют набрать около 150 человек, всего же он рассчитан на 400–500 детей. Пока там будут работать художественное и музыкальное отделения, но уже через год откроются еще и хореографические классы. Кстати, филиалы есть у школ искусств № 8,9 и 18, они расположены в общеобразовательных учреждениях.

Сегодня школы стараются разнообразить свою программу и кроме классических направлений добавляют то, что было бы интересно детям. Например, они предлагают своим ученикам освоить технику исполнения на электрогитарах, синтезаторе, цифровом пианино, ударных инструментах. А на уроках декоративно-прикладного искусства в ДШИ № 19 дети вырезают из дерева настоящие шедевры.

Кстати, многие школы искусств «вербуют» своих будущих учеников еще в детском саду. Если родители не успели разглядеть в ребенке таланты, то это вполне может сделать опытный педагог.

СПРАВКА

Документы, которые необходимы для зачисления в школу искусств:

 

– заявление о зачислении по форме, установленной учреждением;
– копия свидетельства о рождении ребенка;

 

– для хореографического отделения необходимо принести справку от врача о том, что у ребенка нет противопоказаний к занятиям.

ОмскПресс