Каникулы школьников продлили. Новый учебный год начнётся 2 сентября

Общество

Каникулы школьников продлили. Новый учебный год начнётся 2 сентября

В понедельник на аппаратном совещании в омской мэрии исполняющая обязанности директора департамента образования Екатерина СПЕХОВА выступила с обстоятельным докладом об итогах подготовки образовательных учреждений Омска к началу учебного года. В тот же день она провела пресс-конференцию, где то же самое рассказала уже журналистам и ответила на их вопросы.

Для начала нужно сообщить, что в этом году учебный цикл начинается не с традиционного 1 сентября, совпавшего с воскресеньем, а днем позже. Именно второго числа пройдут все приличествующие моменту торжественные мероприятия с участием учеников и родителей. Кстати говоря, в этом году впервые за школьную парту в Омске сядут 10 700 первоклассников. А предварит начало учебного года, как обычно, августовский педсовет, который состоится 29 августа (начало в 10.00) в Городском дворце детского (юношеского) творчества.

Всего в городе работает 371 образовательное учреждение (школы и детские сады). В этом году на выполнение ремонтно-строительных работ для подготовки к учебному году было выделено 159,1 миллиона рублей, в том числе 63,9 млн – из муниципальной казны и 95,2 млн – из федеральной. Средства в основном пошли на ремонт систем отопления и вентиляции, замену кровель, оконных блоков, санузлов, ремонт спортзалов. В 338 учреждениях образования проведены гидравлические испытания. На техническое обслуживание приборов учета из городского бюджета выделено 18 млн рублей.

Все школы и детсады полностью обследованы на предмет пожарной безопасности. Сейчас образовательные учреждения заканчивают разработку паспортов безопасности с точки зрения дорожного движения. Эта работа ведется совместно с ГИБДД и департаментом транспорта и предусматривает установку дополнительных знаков (например «зебр») возле школ и детсадов. До середины сентября необходимо установить дополнительно еще 173 таких знака.

С целью обновления материально-технической базы столовых в образовательных учреждениях заменено оборудование на сумму 16 491,94 млн рублей, кроме того, приобретено 572 единицы оборудования для школьных столовых – на 11 240,01 млн руб. Для снижения стоимости горячих завтраков или обедов школьникам будет оказываться социальная поддержка в размере 9 рублей в расчете на одного ребенка в день – пропорционально поровну из бюджетов города и области. Максимальная стоимость завтрака в этом году составит 37 рублей, обеда – 48 рублей. По словам и.о. директора департамента образования, везде был осуществлен косметический ремонт пищеблоков, но без привлечения бюджетных средств, по взаимной договоренности с поставщиками продуктов.

В рамках модернизации за счет средств федерального бюджета в 2013 году ведется закупка 155 мультимедийных комплексов (соответственно для такого же количества школ), каждый из которых включает в себя производительный мультимедийный проектор, документ-камеру, ноутбук, специальную передвижную тумбу. На их приобретение выделено почти 10,4 миллиона рублей. Помимо этого, 15 общеобразовательных учреждений получат 144 компьютера-моноблока на сумму 3,6 миллиона рублей. Внедрение современных информационных технологий в образовании позволяет эффективно использовать передовые методики организации педагогического процесса. Например, в предстоящем учебном году для 100% детей-инвалидов будет создана возможность получать образовательные услуги в режиме удаленного доступа (дистанционное обучение).

Специальные рабочие места оборудованы в школах и по месту жительства школьников.

Что касается педагогических кадров, тут не все гладко. Почти 200 выпускников омских педвузов изъявили желание работать в школах, и 56 из них уже официально трудоустроены. Однако не все вакансии по школьным предметам закрыты. В частности, по иностранному языку, физике и математике.

Екатерина Спехова сообщила, что в новом учебном году дополнительно будет создано 2600 мест в детских садах. На эти цели из городского бюджета направят 44 миллиона рублей. Предполагается, что и власти региона помогут финансово, правда, конкретная сумма пока не определена. К примеру, к началу учебного года в микрорайоне «Загородный» в бюджетном дошкольном учреждении № 379 откроются сразу три дополнительные группы на 60 мест. Кроме того, дополнительные группы уже появ
ились в детском саду комбинированного вида № 6, детском саду общеразвивающего вида № 396, в детских садах № 235 и 262 Ленинского и Октябрьского округов. Четыре группы открылись в детском саду № 279 Центрального округа. В Кировском округе заработал современный Центр развития ребенка – детский сад № 100 на 310 мест и после реконструкции принял дошколят детский сад № 128 на 200 мест в Советском округе.

Отвечая на вопрос корреспондента «ВО», не замерзнут ли предстоящей зимой дети в поселке Степном из-за проблем с котельной, Екатерина Спехова заметила:

– Исходя из той информации, которая мне известна, заключен договор с воинской частью, содержащей данную котельную. Из Новосибирска приезжал представитель из этой части, и мы тоже принимали участие в подписании договора. Обслуживать эту котельную, вероятно, будет одна из городских организаций. Нам гарантируют, что с отоплением проблем не возникнет. В школе № 131, расположенной в Степном, обучаются 140 ребят. Нами прорабатывается вопрос на случай экстренного реагирования о переводе детей в ближайшую школу. Это будет либо 103-я школа в поселке Загородном, либо школа в Больших Полях. Но все-таки нас заверили, что причин для беспокойства нет. Что касается детского сада в Степном, мы на днях получили письмо о приеме его на баланс департамента образования. Вопрос прорабатывается.

Исполняющий обязанности мэра Омска Александр ТУРКО на аппаратном совещании отметил, что школы в целом хорошо подготовились к учебному году, заметив, впрочем, что нерешенными остаются проблемы кронирования деревьев в непосредственной близости образовательных учреждений. На обрезку и кронирование деревьев в текущем бюджете средств не предусмотрено. «Необходимо договариваться с ресурсоснабжающими организациями, – заметил он. – Главное, чтобы они обеспечили безопасность электрических сетей».

Александр Анатольевич также пообещал более подробно рассказать о финансировании ремонта омских школ на ближайшем заседании городского Совета – дабы избежать кривотолков, почему финансирование не до всех доходит. И.о. директора департамента образования пояснила, что ремонтно-строительные работы ведутся исходя из целесообразности и уровня аварийности. «Никакого черного списка школ, которым по каким-либо причинам отказывается в финансировании, не существует», – заверила Екатерина Спехова.

ОмскПресс