«Зеленая Россия» призывает выйти на всероссийский субботник

Общество

«Зеленая Россия» призывает выйти на всероссийский субботник

В последнюю субботу августа Омск присоединится к всероссийской акции «Зеленая Россия». Подробно о предстоящем субботнике организаторы рассказали на встрече с журналистами в омском городском пресс-клубе.

В субботу, 31 августа, Омск присоединится к всероссийской экологической акции «Зеленая Россия», организаторами которой выступают Министерство природных ресурсов и экологии РФ, региональные природоохранные ведомства и администрации городов и поселений. В рамках акции на территории Омска и районов области пройдут массовые субботники. В планах – уборка парков, скверов, территорий частных и многоквартирных домовладений, ликвидация несанкционированных свалок. Особое внимание будет уделено наведению порядка на природных территориях, берегах водоемов, заброшенных зонах.

Участие в акции примут жители Омской области, сотрудники органов власти, представители общественных организаций и бизнес-структур.

– Общественные организации понимают значимость мероприятия и принимают в нем активное участие, – рассказал начальник государственного экологического надзора Министерства природных ресурсов и экологии Омской области Анатолий ПОГОРЕЛОВ. – О своем участии уже сообщили омская региональная детско-юношеская организация охраны окружающей среды «Экологический центр» (планируется, что от этой организации примет участие до 250 человек, они намерены заняться очисткой водоохранной зоны у озера Чередовое, озера Соленое, в Парке Победы, Воскресенском сквере), омское отделение Русского географического общества, «Экологическая вахта Сибири» и другие. Во многих районах области существуют школьные и юношеские общественные организации, которые также примут участие в наведении порядка как на жилой территории, так и на природоохранных территориях своих районов.

Информация о проведении акции была направлена во все крупные и малые промышленные предприятия города и области. По словам заместителя директора департамента городского хозяйства мэрии Александра АФОНЬКИНА, многие из них уже подтвердили свое участие.

Образовательные учреждения начнут уборку несколько раньше – с 26 августа. Таким образом, для большинства школьников и дошколят первым уроком в этом учебном году станет урок экологии.

Помимо уборки 31 августа будет произведена высадка деревьев и кустарников. Зеленые насаждения появятся у спортивных комплексов «Юность» и «Тополиный», по улице Гашека, на территории нескольких городских школ.

По предварительным подсчетам, только в Омске на субботник выйдет не менее 18 тысяч человек.

Организаторы «Зелёной России» призывают всех омичей принять участие в акции и навести порядок в своем дворе или районе. Подробную информацию о местах проведения можно получить в администрациях городских округов.

Места проведения акции «Зеленая Россия» на территории Омска

Кировский округ

* Парк им. 30-летия Победы

* Водные объекты в границах ул. Дианова и пр. Космонавтов

Октябрьский округ

* Роща «Восточная»

* Сквер вдоль пр. Космический

* Сквер по ул. Лизы Чайкиной

* Сквер вдоль ул. Кирова

Советский округ

* Прибрежная зона микрорайонов Николаевка и Юбилейный

* Природный ручей «Заозерный»

* Парк культуры и отдыха «Советский»

* Лесополоса по ул. Энтузиастов от ул. Химиков до ул. Нефтезаводской

Ленинский округ

* Прибрежная зона озер Чередовое и Соленое

* прибрежная зона реки Иртыш в районе Ленинского пляжа ЛАО

* Береговая линия в поселке Новая Станица

* Микрорайон Черемушки

* лесопосадки по ул. Чередовая

* Поселок Дальний

Центральный округ

* Набережная Тухачевского

* правый и левый берега реки Омь между мостами Комсомольский и Юбилейный

* Прибрежная часть площади Бухгольца

ОмскПресс