В Омске планируют повысить стоимость проезда до 20 рублей

Экономика

В Омске планируют повысить стоимость проезда до 20 рублей

Депутаты оправдывают это сокращением дотаций на транспорт.

Планы повысить стоимость поездки в общественном транспорте озвучил в интервью журналу «Бизнес-курс» депутат Горсовета Юрий Федотов. По его словам, от серьезного дефицита бюджета главным образом пострадают именно расходы на перевозки горожан.

Самая существенная статья расходов, которую, очевидно, придется сократить, – это дотация из бюджета на транспорт. Льготы, положенные по закону, разумеется, останутся, ну а остальным придется платить за проезд по себестоимости – приблизительно по двадцать рублей за поездку. Повышение, скорее всего, будет с нового года.

Напомним, ранее в ходе заседаний Горсовета сообщалось, что нынешняя стоимость билета в 16 рублей останется неизменной до конца года, поскольку мэрия изыскала 47 млн рублей на финансирование муниципальных автопредприятий. В 2013 году на поддержание пассажирских перевозок бюджет выделяет в два раза меньше средств, чем в 2012 – 247 млн и 609 млн рублей соответственно. Отмечается, что на протяжении последних лет омичи пользовались транспортом по цене, не дотягивающей даже до себестоимости. Кроме того, почти половину пассажиров составляют льготники, за которых платит бюджет.

ОмскПресс