Военный вертолёт разбился в жилом квартале Москвы

Военный вертолёт разбился в жилом квартале Москвы

Сегодня, 29 октября, на юго-востоке столицы потерпел крушение вертолёт Ка-52.

Как пишет ИТАР-ТАСС, вертолет упал на Привольной улице в районе Жулебино и загорелся. Общая площадь пожара составила 20 квадратных метров. Пожар уже потушили, жертв и значительных разрушений авария не принесла.

Пилоты живы. Они успели катапультироваться, но получили травмы. 36 пострадавших доставлены в городскую больницу, они находятся в состоянии средней тяжести. Сейчас они лежат в реанимации, у одного из них травма грудной клетки и перелом ребер, у другого — подозрение на перелом позвоночника.

Московское межрегиональное следственное управление на транспорте начало доследственную проверку по факту падения. По предварительным данным, вертолет совершал испытательный полет. Ка-52 следовал с подмосковного аэродрома Чкаловский в поселок Панки, входящий в состав города Люберцы. В районе пересечения Новорязанского шоссе со МКАД вертолет совершил жесткую посадку на расположенной здесь вертолетной площадке. Рассматривается несколько версий аварии, в том числе отказ техники.

По информации Минобороны, Ка-52 принадлежал фирме «Камова». Ранее вертолеты армейской авиации ВВС России не выполняли полеты в Жулебино. 

 

Отметим, что похожий случай в Омске произошёл более 20 лет назад. 28 июня 1992 года во время авиашоу, посвященного Дню города, у спортивного самолета Як-52 отказал двигатель, и он упал на недостроенное здание Дома печати (сейчас это торговый центр «Каскад»). Пилот Сергей Сокол, чемпион России по высшему пилотажу, в результате катастрофы погиб.

ОмскПресс