Омским буренкам достанется 600 миллионов

Экономика

Омским буренкам достанется 600 миллионов

В комплексах молочного животноводства области построят десять доильных залов.

В некоторых омских селах коров уже доят на современном оборудовании под музыку. Животные спят на инновационных подстилках, их состояние контролируют специальные системы. До конца года власти Омской области введут в действие 10 современных доильных залов и реконструируют 27 животноводческих объектов. На эти цели направлено более 600 млн рублей.

В Павлоградском районе уже завершили модернизацию доильного зала. В нем помещается 400 коров. В ЗАО «Богодуховское» установили новейшее белорусско-голландское оборудование. А в хозяйство «Нива» этого же района поставили электронику израильского производства стоимостью 35 млн рублей, треть затрат компенсирует областной бюджет. Специалисты регионального минсельхозпрода прогнозируют увеличение производительности этой фермы на 30 %.

В Марьяновском районе планируют ввести в эксплуатацию вторую очередь животноводческого комплекса на 600 коров в начале ноября. Общая производственная мощность помещений составит 1350 голов. Кроме того, в декабре завершится модернизация двух коровников на 600 голов в селе Тихвинка Павлоградского района. Здесь заработает новый доильный зал с оборудованием системы «Карусель» немецкого производства. Коров будут доить под музыку. Также физическое состояние животных будут ежедневно обследовать и корректировать им рацион питания.

Модернизация животноводческих комплексов, выполненная за 2013 год, позволит повысить численность поголовья скота и увеличить средний надой молока до десяти литров в сутки с одной коровы уже в ноябре этого года.

ОмскПресс