Чиновникам запретят иметь автомобили дороже 3 миллионов

Политика

Чиновникам запретят иметь автомобили дороже 3 миллионов

Соответствующий законопроект готовит Госдума.

Государственная дума во втором чтении рассматривает законопроект, выдвинутый по инициативе «Общероссийского народного фронта». Предусматривается, что стоимость служебного автомобиля госслужащих не сможет превышать 3 млн рублей и будет зависеть от его статуса. От 80 до 90 % чиновников войдут в категорию, для которой установят планку в 1 млн 200 тыс. рублей. Более дорогие машины будут предназначены для федеральных министров, губернаторов и глав республик, руководителей уровня главы Конституционного суда или государственных служб. Соответствующие поправки предлагаются в закон о госзакупках.

Кто-то скажет, что и сумма в 3 млн большая, но нам надо исходить из существующей реальности. Мы не можем чиновников пересадить на мотороллеры, хотя это вызовет горячую поддержку,

— приводит газета «Известия» слова одного из авторов законопроекта, депутата Вячеслава Лысакова.

Обойти закон путем аренды машины не получится – при таком виде использования также будет учитываться продажная цена автомобиля.

Напомним, летом этого года для мэра Омска Вячеслава Двораковского была приобретена Kia Quoris стоимостью около 2 млн 500 тыс. рублей. В числе требований к оснащению машины указывались разгон до 100 км/час не более чем за 7,3 секунды, датчики парковки, датчик дождя, передняя и задняя видеокамеры, старт с кнопки. Также в списке необходимого присутствовала аудиосистема с 17 динамиками, USB и Bluetooth, система управления климатом, кожаный салон.

Как рассказывал ранее в интервью Омскпресс министр имущественных отношений Омской области Вадим Меренков, большинство машин в автопарке правительства региона находятся как раз в диапазоне до 1 млн 300 тыс. рублей.

Естественно, что первое лицо региона должно ездить на автомобиле, отвечающем каким-то спецтребованиям, может быть, в некоторых регионах даже безопасности,

— отмечал Меренков.

ОмскПресс