Визитки выставили напоказ

События

Визитки выставили напоказ

В интерьерной студии «Monte Moderno» в мегамолле «Триумф» открылась необычная выставка визитных карточек «90 х 50». Возможно, где-то в мире подобные выставки уже проводились, но в Омске такое точно впервые.

  На выставке представлены визитные карточки, которые накопились у сопредседателя Омского медиасообщества (ОМС) Юрия Шатилова за 17 лет работы в рекламном бизнесе, а сама выставка приурочена к пятилетию ОМС. Около 900 визиток разместились на 30 выставочных планшетах, в основном с классическим размером 50 на 90 миллиметров, что и дало повод для названия выставки. Визитные карточки, представленные на выставке, отражают путь развития омского бизнеса за постсоветские годы и карьерный рост омских предпринимателей, некоторых из них уж нет, а кто далече…

  – Для меня мои визитные карточки, во-первых, культурный феномен, – признался Юрий Шатилов, – во-вторых, объект дизайнерской мысли, а в-третьих, овеществленная память. При подготовке выставки я вспомнил всех незаурядных, интереснейших людей, с которыми сводила меня деловая жизнь. У каждого из давних участников медиарынка есть своя коллекция визиток и прочих атрибутов, ну и, конечно, свои достижения, которые можно и нужно демонстрировать. Своей выставкой я доказал коллегам, что это возможно, и надеюсь, что подобные мероприятия станут регулярными. И может быть, всем вместе нам удастся создать что-то вроде музея омской рекламы.

  На открытие выставки пришло немало предпринимателей не только из медиабизнеса, но и из самых разных сфер. Дизайнеры и рекламисты отмечали, что жизнь их творений зачастую коротка и малоизвестна рядовым потребителям, ведь на рекламной продукции обычно нет копирайта авторов. В ходе обмена мнениями высказывались идеи следующих выставок. К примеру, было бы интересно посмотреть на эволюцию карманных, настольных и настенных календарей и прочей атрибутики, которые омские фирмы выпускали в постсоветские годы. А у дизайнеров и фотографов накопилось немало фоторабот, акварелей и графики, которые тоже можно выставить на всеобщее обозрение.

  Директор студии «Monte Moderno» Анна Казакова отметила, что не пожалела, что предоставила место для выставки, Поскольку она вызвала живой интерес у дизайнеров, поэтому «мы и дальше собираемся проводить подобные мероприятия».

  Выставка визиток продолжится в мегамолле «Триумф» до конца июля, так что все желающие могут воочию убедиться, что полюбоваться можно и на обычные визитки.

 

Андрей КОЛОМИЕЦ

ОмскПресс