Омичи смогут приобрести олимпийскую монету весом 3 килограмма

Спорт

Омичи смогут приобрести олимпийскую монету весом 3 килограмма

Номинал монет четвертой серии «Сочи-2014» составляет 3 рубля и 200 рублей.

В Омском отделении Сбербанка поступили в продажу памятные серебряные монеты из четвертой, последней, серии «Сочи-2014»: четыре монеты каждая номиналом в 3 рубля и одну монету номиналом в 200 рублей.

На реверсе трехрублевых монет символически запечатлены лыжные гонки, соревнования по бобслею, шорт-трек и параолимпийский вид спорта — следж-хоккей. На аверсе изображен герб Российской Федерации. Монеты изготовлены Санкт-Петербургским монетным двором из серебра 925 пробы. Содержание химически чистого металла в каждой из них — не менее 31,10 грамма.

Монета номиналом в 200 рублей посвящена спортивным сооружениям олимпийского назначения в Сочи. На реверсе монеты имеются рельефные изображения спортивных сооружений Сочи: комплекса трамплинов «Русские горки», крытого конькобежного центра «Адлер-Арена» керлингового центра «Ледяной Куб», большого ледового дворца «Большой», дворца зимнего спорта «Айсберг», олимпийского стадиона «Фишт», ледовой арены «Шайба», а также достопримечательностей Сочи (смотровой башни на горе Ахун в Адлере, беседки в парке «Дендрарий» и здания Морского порта). На лицевой стороне также находится изображение Государственного герба Российской Федерации.

Монета имеет массу 3 кг и изготовлена из серебра 925 пробы. Санкт-Петербургским монетным двором отчеканено 500 таких монет.

ОмскПресс