Сибирские студенты спроектировали будущее Омска

Наука

Сибирские студенты спроектировали будущее Омска

Будущие архитекторы из сибирских ВУЗов в рамках летней школы разработали проекты для Омска. Завтра, 17 июля, их оценят профессионалы.

Как сообщает пресс-служба облправительства, летняя архитектурная школа,организованная по методикам межвузовского взаимодействия, прошла в Сибири впервые. В ней приняли участие 120 студентов специализированных ВУЗов Омска, Барнаула и Новосибирска. Теоретические занятия на добровольной основе вели ведущие архитекторы Омска и преподаватели сибирских институтов. Проводились также практические занятия на местности. 18 творческих групп сформировали по смешанному типу, чтобы студенты из разных городов смогли обменяться информацией и практическими навыками. Организатором выступила Сибирская автомобильно-дорожная
академия. Завтра, 17 июля, организаторы межрегиональной летней архитектурной школы оценят проекты застройки и реконструкции 8 перспективных площадок Омска, разработанные студентами сибирских архитектурно-строительных вузов. Работы будут представлены на выставке, организованной в здании инженерно-строительного института СибАДА. Здесь же состоится общественное экспертиза проектов с участием специалистов союза архитекторов и преподавателей специализированных ВУЗов, а также поздравление авторов лучших проектов. Летняя архитектурная школа призвана повысить уровень подготовки специалистов-архитекторов, которые особенно востребованы для реализации плана мероприятий к 300-летию Омска. В рамках практических занятий несколько творческих групп студентов-архитекторов занимались поиском идеи объёмно-планировочной структуры центра Левобережья, разрабатывали проект комплексной застройки жилого микрорайона на территории нынешнего аэропорта. Будущие архитекторы предложили свое видение реконструкции парков в Советском административном округе и Старом Кировске.

ОмскПресс