Омским шинникам могут в 220 раз снизить налог на имущество

Экономика

Омским шинникам могут в 220 раз снизить налог на имущество

Соответствующий законопроект внесен в Законодательное собрание.

Накануне на заседании Законодательного собрания рассматривался проект изменений в закон Омской области «О налоге на имущество организаций». Региональное министерство экономики предложило для производителей резиновых шин снизить ставку налога на имущество с 2,2 % до 0,01 %. Для этого предприятиям необходимо провести капитальные вложения в основные средства производства на общую сумму не менее 500 млн рублей.

Организации, обеспечившие хотя бы один раз выполнение указанного в настоящем подпункте условия, исчисляют налог по налоговой ставке в размере 0,01 % до 31 декабря 2020 года включительно, начиная с первого числа налогового периода, в котором обеспечено выполнение указанного в настоящем подпункте условия,

— указано в документе минэкономики.

Аналогично предложение выдвигается в отношении налога на прибыль, который предусматривается снизить для шинников с 18 % до 13,5 %. По данным газеты «Коммерческие вести», потери бюджета составят более 30 млн рублей в год, однако взамен регион получит с 2014 до 2020 года порядка 3 млрд после существенного увеличения мощностей омских заводов.

Напомним, ранее «Кордиант» сообщил, что планирует до 2020 года вложить 20 млрд рублей в два омских завода: «Кордиант-Восток» и «Омскшина». В планах компании не только повысить производство товаров, но и освоить новый сегмент рынка – крупногабаритные шины.

За последние два года холдинг уже вложил в омские предприятия порядка 3 млрд 500 млн рублей. Из них только 1 млрд 190 млн проходили в рамках инвестиционной программы, остальная сумма пришлась на поддержку производственных фондов и обновление оборудования. В «Кордиант-Восток» в прошлом году вложили 288 млн 500 тыс. рублей, а в этом – 425 млн 200 тыс. рублей. ОАО «Омскшина» потребовало более крупных вложений: 726 млн рублей в 2012 году и 867 млн в 2013.

Всего в холдинг входит три шинных завода, научно-технический центр, испытательный полигон и пять филиалов.

ОмскПресс