Владелец «Континента» призвал сократить число торговых комплексов на Левобережье

Экономика

Владелец "Континента" призвал сократить число торговых комплексов на Левобережье

Изменения в генплане Омска рассматривались на заседании Горсовета.

На прошедшем накануне заседании рабочей группы Горсовета, известный предприниматель и депутат Валерий Кокорин высказал предложение сократить в зонах ОД-1 (общественно-деловые здания) перечень разрешенного строительства:

Зачем на Левобережье столько торговых комплексов? Они стоят пустые. А разрешительные документы продолжают выдавать…

Отметим, что самому Кокорину принадлежат торговые комплексы «Континент», находящийся именно на Левом берегу, «Каскад» и ряд других офисных и торгово-развлекательных центров.

Также собравшиеся омтетили, что многие исторические места Омска теряют свой облик в результате застройки. В их числе площадь у Цирка и территория возле Музтеатра.

В прошлом году мы выделили более тридцати участков, которые имеют историческую ценность и которые нужно сохранить. Но ничего не сделано, потому что у этой земли уже есть собственник. И возникает ряд вопросов, за чей счет будут сноситься строения, не вписывающиеся в облик,

— отметила начальник отдела градостроительства «Омскгражданпроекта» Лариса Маслова.

Как оказалось, в Омске нет проекционной съемки территории, поэтому зачастую проектировщики вынуждены работать вслепую, путаясь в хаотично проложенных коммуникациях. Маслова сообщила, что специалисты сталкивались тем, что на одном из участков пять линий водопровода были проложены параллельно.

В итоге члены рабочей группы решили обратиться в мэрию Омска, чтобы оценить стоимость работ по актуализации Генерального плана, проведению проекционной цифровой съемки и составлению проекта планировки и межевания.

ОмскПресс